Реформа кодов ОКВЭД: как проверить и изменить

01.01.2017

С 1 января 2017 года официально начал действовать Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014. Данные коды теперь используются во всех документах организаций и индивидуальных предпринимателей, а также содержатся в реестрах ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые были зарегистрированы с 11 июля 2016 года, новые коды были присвоены при включении в реестр, всем остальным организациям и предпринимателям ФНС заменила старые ОКВЭД на новые в автоматическом режиме. Чтобы убедится, что все сделано правильно и виды деятельности в ЕГРЮЛ и ЕГРИП указаны корректно, налоговики рекомендуют самостоятельно перепроверить коды.

Согласно Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» информация о кодах Общероссийского классификатора видов экономической деятельности должна содержаться в Единых государственных реестрах юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. Чтобы проверить какой именно код ОКВЭД указан в реестре, как основной, необходимо запросить сведения на официальном сайте ФНС. Для этого нужно зайти в раздел «Электронные сервисы», используя сервис "Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа". Этот сервис дает возможность всем заинтересованным лицам бесплатно получить данные из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) о конкретном юридическом лице (индивидуальном предпринимателе) в виде выписки, заверенной усиленной квалифицированной электронной подписью налогового органа. В полученной выписке будут содержаться все ОКВЭД субъекта, в том числе по основному виду деятельности. 

Если в выписке из реестра об организации или предпринимателе ОКВЭД отсутствуют или не соответствуют виду деятельности, необходимо срочно внести актуальную информацию в реестр. Для этого нужно подать в регистрирующий орган заявление по установленной форме о внесении изменений. Для организаций это форма Р14001, а для индивидуальных предпринимателей — форма Р24001. В этих формах нужно заполнить любым удобным способом только листы, связанные с ОКВЭД. Для юридических лиц, например, это листы А, Б, Н, Р соответствующего заявления. Налоговая служба рекомендует использовать для исправления ОКВЭД и подачи заявления сервис на своем официальном сайте «Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде». Для его использования необходима усиленная квалифицированная подпись. В этом случае, как и при подаче документов лично в орган ФНС, заверять подпись на документах у нотариуса не требуется. Государственная пошлина при внесении изменений в реестры не взимается, независимо от способа подачи заявления.